富津は朝5:00に出た。東京の混雑が嫌だから。
東京湾アクアラインを通り〝海ほたる〟による。
ここは5階建ての立体駐車場のような感じ。1階から3階までが駐車場、4・5階が飲食店になっている。
そして、一路高尾山へ。べんけい号は快調に走り8時過ぎに着いた。
一時間程、休み高尾山に登った。
温泉に入り今日はここで泊り。道の駅八王子滝山。
|
〝海ほたる〟 |
|
5階(最上階)から川崎・羽田方向 |
|
今来た方向(木更津) |
|
印象は5階建ての自走式立体駐車場と云う感じの建物。 |
|
京王 高尾山口駅前の駐車場に入れる。ここは無料駐車場が無い。
支度をし高尾山に行く。 |
|
ケーブルカーの駅、左側を入って行くと登山口がある。 |
|
稲荷山コースを登る事に。さすが日本で一番登山者の多い山だ。 |
|
少し坂の階段道を行く。 |
|
木階段とこんな道が交互に続く。 |
|
また階段、しかし急な勾配では無い。 |
|
濡れた道を下る、そしてまただらだらとした坂道を歩く。
少し雨が降ってきた。 |
|
雨でガスっていたが途中でいっしゅん麓が見えた。 |
|
一番きつい勾配の階段。 |
|
最後の少々きつい階段を登りきると頂上に着く。 |
|
頂上、広いし人がたくさんいる。 |
|
頂上。 |
|
たくさんの人の中、おにぎりを食べ下山する。この右側を下りて行く。
6路のコース。 |
|
初めは周回路を歩く。 |
|
こちらもそんなにきつく無い下り坂だ。 |
|
ちょっときついがこんな程度。 |
|
まだこちらの方が山らしい道だ。 |
|
こちらも同じく道は濡れている所ばかり。 |
|
途中にある琵琶滝。 |
|
こんな下りを暫く歩くと登山口に着いた。 |
|
6路の登山口。 |
|
ケーブルカーの駅に着いた。 |
|
駐車場の入口にある大鳥居、右が駐車場。 |
|
べんけい号と上は京王線の電車。 |
0 件のコメント:
コメントを投稿